Почему свистят и скрипят новые тормозные колодки?

01-09-2020
 Почему свистят и скрипят новые тормозные колодки?

Несовместимость материалов.

Тормозящую деталь колодок (фрикционную) изготавливают из разнообразных материалов. У каждого изготовителя свое оптимальное сочетание тормозящих свойств и долговечности. Чем выше жесткость материала, тем эффективнее торможение. Но все же имеется вероятность того, что появится вибрирующий эффект жесткой плоскости, и, как следствие, появляется свист или скрип. При использовании мягких материалов происходит обратная ситуация. Риск возникновения свиста и скрипа уменьшается, но деталь изнашивается быстрее.

Когда после замены тормозных колодок свистят тормоза, то вероятно две причины:

  • материал, из которого изготовлена фрикционная деталь колодок, не совместим с материалом, из которого выполнен тормозной диск.Необходимо подобрать товар у другого производителя. Тормозящая поверхность колодки имеет защитный слой и начинает свистеть сразу после установки. Такие изделия следует объездить в течение 2-3 дней, и свист должен будет исчезнуть;
  • металлическая стружка, является частью материала, из которого производят накладку тормозной колодки. Зачастую применяют стружку либо нити легкосплавных или мягких металлов, таких как: медь, свинец, сурьма, латунь. Металлические вкрапления в материале колодки отводят лишнее тепло от колодки. Так как при систематическом торможении детали могут перегреваться. Если технология производства нарушается, и металла в составе накладки больше или он не соответствует стандартам, то возможен скрип при торможении. Помимо этого, аналогичные колодки могут значительно уменьшить срок эксплуатации тормозного диска.

Конструктивные особенности, уменьшающие вероятность скрипа.

Металлические пластины, фиксируются между поршнем и колодкой для ее закрепления, необходимы для устранения зазоров, снижают вибрации и, следовательно, уменьшают вероятность появления скрипа и свиста. Аналогичными противоскрипными пластинами комплектуются колодки известных производителей. При их отсутствии, можно купить и установить отдельно. Конструктивно тормозные колодки могут быть выполнены с фрикционной деталью в виде одного, двух или трех сегментов. Что, несомненно, оказывает прямое воздействие на появление вибраций: меньшая площадь ведет за собой увеличение частоты, соответственно, уменьшение свиста или полное его отсутствие. Износ тормозного диска. Искривление диска является причиной скрипа дисковых тормозов. Проблема появляется при въезде в лужу с разогретыми тормозными дисками, при интенсивном торможении, гидроударе или перегреве диска. Абсолютно любые колодки начинают издавать скрежет и посторонний шум при искривленном тормозном диске. Чтобы от этого избавиться необходимо, провести замену старого диска на новый, потому что проточка диска не всегда дает желаемый результат.

Другие неисправности.

Сюда относятся все неисправности, которые появляются в процессе эксплуатации транспортного средства: износ подшипника ступицы или частей тормозного механизма, пришедшие в негодность старые тормозные колодки. При таком раскладе может появиться не только свист, но и металлический скрежет диска о колодку, на которой отсутствует фрикционное покрытие. В случае износа может появиться дребезжание или грохот во время движения.

Атмосферное

воздействие. Сильный мороз, высокая влажность, грязь, слякоть, езда по грунтовой дороге – все это может также послужить причиной появления свиста тормозов. В таких случаях он пропадает при сухой погоде. Если на трущиеся поверхности попадают инородные предметы, то достаточно извлечь их или промыть тормозной механизм.